В РГБПОУ «Карачаево-Черкесский педагогический колледж имени Умара Хабекова» прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника. 27 июня 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год — Годом педагога и наставника. Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Решение Президента еще раз говорит о высоком статусе педагогических специалистов в нашем обществе, о важности их работы.
На торжественном мероприятии присутствовали председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Народного собрания (Парламента) КЧР Поляков В.И. и председатель комитета народного собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту делам молодежи и туризму Ганшин А.В., выпускники колледжа прошлых лет и ветераны педагогического труда. С поздравительной речью ко всем собравшимся обратился директор педколледжа Н.В. Рыжов. Он отметил, что этот год посвящен тем, кто учит и воспитывает. В 2023 году перед нами стоят очень большие задачи: привлечь внимание к статусу педагога и новых молодых учителей. Молодым учителям мы хотим показать нашу профессию, с другой стороны. И мы надеемся, что наши ряды будут пополнены. В современное время правительство Российской Федерации со своей стороны делает все, чтобы профессия педагога вышла на качественно новый уровень. И тем самым год педагога и наставника станет еще одним важным шагом для повышения престижа профессии учителя».
В рамках мероприятия в фойе колледжа была открыта выставка учебников, методических пособий, реализуемых по программе Школа 2100 и Школа России, а также представлены учебники, используемые при проведении уроков родного языка и литературы в начальной и основной школе.
Год педагога и наставника в России только вступил в свои права. И мы уверены, что впереди ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения.