06 мая 2022 г. в колледже прошло совместное мероприятие с ОНФ России в КЧР

В начале 2017 г. активисты Народного фронта в Карачаево-Черкесии инициировали в республике работу по восстановлению истории действовавших на территории региона эвакуационных госпиталей и выявлению воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Собранная экспертами информация была проанализирована на заседаниях регионального организационного комитета по восстановлению информации о деятельности эвакогоспиталей. Активисты ОНФ также обратились к жителям республики с просьбой участвовать в восстановлении исторической памяти.

Ребята из нашего колледжа начали собирать исторические материалы, посвященные этому.

Нам удалось узнать, что в колледже располагался корпус №2 Эвакогоспиталя № 4571. Тогда это было здание бывшего Черкесского педучилища и Учительского института. Корпус был рассчитан на 200 койко-мест.

Сам Эвакогоспиталь № 4571 был организован 10 марта 1942 года и рассчитан на 700 коек. Находился в ведении 90-го эвакопункта СКВО.

Госпиталь разворачивался путём отделения от эвакогоспиталя №3189 согласно приказу Народного комиссариата здравоохранения.

Кроме педколледжа службы госпиталя были размещены:

корпус № 1 – здание бывшего Дома горца (другое название – Дом колхозника). Ныне в здании располагаются Детская школа искусств и ещё ряд учреждений, ул. Ворошилова, 1;  корпус № 3 – здание бывшего акушерско-гинекологического корпуса (в годы ВОВ назывался местными жителями «генкорпус»). Ныне республиканская инфекционная больница, ул. Ленина, 142 Б.

По архивным данным, госпиталь в период отступления РККА в августе 1942 года был захвачен фашистами в районе города Кисловодска.

Начальником госпиталя был военврач 3-го ранга Дмитрий Николаевич Гурьев, 1909 года рождения, в РККА с 1941 года.

Это был госпиталь военного времени, в котором оказывалась медицинская помощь и проходило лечение поражённых и больных. Он разворачивался в составе госпитальной базы тыла.