10 сентября 2021 года прошло торжественное мероприятие, посвященное 100 -летию со дня рождения Героя Советского Союза Умара Хабекова.

Мы живем в новом тысячелетии, в другой стране с другой идеологией. Все вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни. Это память. Память — это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае это память о великом и трагическом для всего нашего народа событии. В наших силах не забывать о цене той войны и изо всех сил пытаться сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось.

10 апреля 1945 года стрелковый батальон гвардии капитана Хабекова в числе первых в 301-м гвардейском стрелковом полку, форсировал Дунайский канал. В бою за плацдарм Умар Хамидович пал смертью храбрых. Похоронен на площади в Вене. На могиле установлен памятник. К званию Героя Советского Союза отважный комбат – гвардеец представлялся в 1944 и в 1945 годах. Указом президента СССР от 11 декабря 1990 года «За мужество и отвагу, проявленные в период Отечественной войны 1941 – 1945 годов» гвардии капитану Хабекову Умару Хамидовичу, посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Умара Хабекова носят средняя школа №8 города Раменское московской области, улицы в аулах Хабез и Малый Зеленчук Карачаево -Черкессии. 6 мая 2005 года, в парке Победы города Черкесска,  состоялось открытие памятника воинам Великой Отечественной войны на Аллее Героев. Здесь воздвигнуты бюсты Героев Советского Союза и Российской Федерации, среди которых и бюст Умара Хабекова. Каждый год 11 сентября в День рождения У.Х. Хабекова лучшим студентам колледжа вручаются именные стипендии Героев Советского Союза и Российской Федерации. В этом году именными стипендиатами стали: Пшмахова Лиана студентка 4А1 курс-имени Умара Хабекова, Болурова Мариям студентка 4А3 курса-имени Дмитрия Старикова, Бергасова Милана студентка 4А2  курса – имени Охида Карданова.

В 15-00 торжественное мероприятие продолжилось в Парке Культуры и Отдыха «Зеленый Остров». В амфитеатре зеленого острова прошел вечер памяти, посвященный 100 -летию Умара Хабекова.